Последнее обновление: 11:38 среда, 24 июля
Загрузка...
Найкращі тести
Борьба
Вы находитесь: Спорт / Україна / Наталия Смаль добыла в борьбе бронзу на Кубке мира по дзюдо
Наталия Смаль добыла в борьбе бронзу на Кубке мира по дзюдо

Во второй и заключительный день Кубка мира по дзюдо среди женщин в Баку украинки выиграли еще четыре медали, в том числе и одну наивысшей пробы. Золото в весовой категории 78 кг взяла четырехкратная призерша чемпионатов Европы Анастасия Матросова.

28-летняя дзюдоистка уверенно одолела трех соперниц – отборолась на"иппон"против россиянки Реджины Капаевой, на"ваза ари"против канадки Мерелис Левеске.

В финале с другой представительницей страны Кленового листа, многоразовой призершей Кубков мира тридцатилетней Ами Коттон Настя заработала победную «юко».

Это была четвертая победа украинки над канадкой в семи очных поединках официальных стартов. Золото КМ стало для Анастасии Матросовой лучшим результатом 2010 года. До этого она дважды становилась бронзовым призером аналогичных стартов в Ташкенте и Каире.

В этом же весе Виктория Туркс стала обладательницей бронзы. Дончанка «иппон» победила россиянку Татьяну Сордо, потом уступила место в финале канадке Ами Коттон, и в утешительном турнире выиграла с помощью оценки «юко» бронзу у китаянки Фенг Джу.

В весе 70 кг с бронзой завершила турнир победительница последнего КМ в Ташкенте Наталия Смаль. Черниговская дзюдоистка провела в Баку три встречи и во всех трех боролась с россиянками. На старте Наташа заработала «иппон» и прошла Ирину Сордо, потом проиграла Анастасии Губадовой, и в столкновении за бронзу получила чистую победу над двадцатилетней Ольгой Ерохиной.

А вот в отличие от Смаль противодействие Ирине Сордиа в бронзовом столкновении не смогла найти наша Татьяна Савенко и завершила соревнование в Баку на 5 месте.

Еще одну бронзу Украине принесла киевлянка Светлана Яремка в весе 78 кг. Яремка проиграла в отборочном раунде турчанке Гульса Коцатурк, но выиграла оба столкновения утешительного турнира, сначала заработав «иппон» в столкновении с азербайджанкой Гульнарой Асадовим, а затем также победив чисто грузинку Ирине Леонидзе. Марина Прокофьева завершила КМ на 7 месте.

Таким образом в столице Азербайджана женская сборная Украины завоевала 7 наград. Медали выиграла половина команды, так как в Баку боролись 14 подопечных Вячеслава Пилипенко. Украина стала лучшей командой турнира - у нас 2 золота, 1 серебро, 4 бронзы, 3 пятых и 3 седьмых места. Позади остались турчанки, израильтянки и канадки.