Последнее обновление: 09:51 вторник, 4 ноября
Загрузка...
Найкращі тести
Цивилизация
Вы находитесь: Культура / Архітектура / О вторичных половых...
О вторичных половых...

О вторичных половых...

Вам никогда не казалось, что человек, достигнув вершины пищевой цепочки, как-то оторвался от корней, противопоставил себя остальному животному миру?

Ну где вы ещё видели в природе, чтобы молодая мамаша, бросив едва открывших глаза детёнышей на попечение сородичей или родителей, ринулась корм добывать или карьеру делать, продвигаясь по опасной лестнице иерархии стаи?

Бывают, конечно, исключения, когда оставляют детей на попечении самца-родителя, но это редчайшие исключения, только подтверждающие общее правило.

Или где вы видели в природе самочку красивее самца? Самочки в животном мире всегда серенькие и незаметные. Но незаметны они только для своих природных врагов, стоящих выше в пищевой цепочке. Самцы-сородичи самок всегда замечают. И не только замечают. Хвалятся перед ними перьями яркими или гривами роскошными, пытаются привлечь их внимание вокальными данными или инженерными способностями, нору, скажем, вырыв или кубло построив. Да что там говорить! Жизнь кладут глухари на току, олени насмерть бьются за право продолжить свой род именно с данной, конкретной самкой!

Вот это страсть, скажете вы! А что же наши-то сородичи? Что наши мужики-самцы? Унылое зрелище, доложу я вам. И чем дальше, тем страшнее. Хотя совсем недавно, каких-то сто-двести лет назад, ещё рубились на дуэлях наши прапрадеды за право поднять «обронённый» дамский платок. А ещё раньше сходились в нешутейных поединках рыцари средневековые за взгляд из-под ресниц Прекрасной Дамы.

Что же случилось в последнем столетии? Из-за чего обмельчал-то мужик? Вы не поверите, образование виновато! Нэт-нет, не в том смысле, что делает мужика слишком умным, а поэтому хитрым и ему проще прятаться за хрупкой женской спиной. Виновато совместное обучение мальчиков и девочек.

Мода эта пришла в начале прошлого века. Намерение было как будто благое: уравнять в возможностях женщин и мужчин. Но все ли помнят, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями? Не зря, наверное, понятие «джентльмен» у нас прочно ассоциируется с консервативной Англией. Там традиции раздельного обучения ещё кое-где сохранились. Очагами, правда.

Для вас же не секрет, что девочки созревают быстрее? Биологический возраст девочек на полтора-два года опережает возраст мальчиков. Объединяя их в детсадах и школах по календарному возрасту, мы отправляем сыновей в «женское царство», где «продвинутые» на пару лет вперёд ровесницы становятся авторитетами в поведении и учёбе, а поголовно женского пола воспитатели-учителя куда лучше понимают загадочную девчёночью душу, чем непоседу-пацана.

Результат предсказуем, да что там предсказуем, мы наблюдаем его ежедневно! Три-четыре поколения и сформирована популяция мужчин, перенявших женский психотип поведения. Не поддавшиеся подростки зачастую зарабатывают устойчивый школьный невроз, открывающий цепочку неврозов похуже.

Женщины, ломающие руки с воплями: «Где мужики-то!», начинают тянуть одеяло на себя. А что им делать горемычным? Только и остаётся примерять на себя мужскую роль в семье и обществе, да всё больше средств тратить на обзаведение перьями яркими и гривами роскошными, в почти безуспешной надежде привлечь внимание последнего из могикан. Не естественно как-то.

А дальше пошли качели качаться. В семьях женственных мужчин и мужественных женщин рождаются дети, перенимающие модели поведения родителей. Потом внуки и правнуки. И всё больше стирается грань между полатями, появляется мода на одежду «унисекс» и однополые браки. Набирает маятник размах и рушится на наших глазах один из основных столпов мироздания – единство в различиях мужчины и женщины. Диалектическая пара, философски выражаясь.

Кто виноват, мы разобрались. Что делать-то будем? Пока ещё есть такая возможность, предлагаю сортировать детей по первичным половым признакам, да вести их в школы разные. В школы для мальчиков и в школы для девочек. Школы эти отличаются не только полом преподавателей и учащихся. У них и программа и методология обучения разная. В этих школах воспитывают мужественных мужчин и женственных женщин.

А когда время подойдёт, на уроках полового воспитания детям подробно расскажут, в чём сходство и различие женщин и мужчин. Особое внимание уделят вторичным половым признакам. Объяснят их роль и место в жизни. Пояснят, что созданы мужчины покрепче физически и в чём-то умнее не зря. Что возможность мужчины физической силой или умом кормить свою семью сродни возможности женщины кормить грудью его ребенка. Объяснят, что способность и желание мужчины содержать свою семью есть его вторичный половой признак, как женская грудь.

И этот вторичный половой признак для мужчины главнейший. Ибо его половая принадлежность определяется не тем, что находится в штанах, а тем, что находится в душе.

Вы уже поняли, где у мужчины душа? Приблизительно там, где у женщины грудь.:)

Комментарии (30)

Валентина. | 2009-02-06 18:52

Статья замечательная. Коменты в основном попахивают или амбиционизмом или дебилизмом.
Тема актуальная.Богатые дяди уже отдают своих детей в такие школы.Довольны результатами и дети и родители.
Лозунги совдепии - сравнять мужские и женские права и обязанности- навредили семье и обществу в целом.Возрос спрос с женщин- женщина виновата во всем.
Давно пора отделить мух от котлет!

oper | 2009-02-01 21:57

AKM
Ева
Это конечно может вызвать улыбку... Если смеяться с рассказчика :)
Мозги :)))

Ева | 2009-02-01 21:20

Третій Син
А еще Домострой есть - тоже читкать можна - если асилить многа букафф...
Приносили б мужики бабки - бабкам не нужно было бы пупки рвать, чтоб потомство кормить.

Ева | 2009-02-01 21:16

AKM
Опа, еще один анекдот в тему. Бог призывает к себе первую парочку о говорит: У меня для вас есть два подарка. Первый - волшебная палочка, с ее помощью можно писать кругом, веером, через канавку, узорами...Адам: мне! мне!! мне!!! - и радостный, убегает. Ева :Господь, а мне что? - Что, что.... что осталось - МОЗГИ!!!

Oper | 2009-01-27 20:38

one
Oper
one
Та хоч чукчу! Ви це пропонуєте як ознаку чогось хорошого, позитивного і прогресивного?
Ви дійсно думаєте, що у США керує країною "тіпа" обраний президент?

one | 2009-01-27 20:21

one
Oper
Там кстати негра избрали Президентом (а сравнительно недавно их в автобусы не пускали) , а насчет дерьма - то тут все "по-Фрейду" - в самой дерьмовой ситуации Украина. Скоро с ностальгией будете вспоминать о недавних временах.

Oper | 2009-01-27 19:54

one
Дивитися голівудське лайно пропонуєте? Їх "соціум" за приклад ставите? Мм-дя, "солідний" аргумент...
Третій Син, по чем опиум для народа? ©

Oper | 2009-01-27 19:51

Tolik
Те що потреби і можливості у хлопчиків і дівчат у навчанні різні - то гадаю факт незаперечний. Але ж завжди знайдеться кому поставити під сумнів аксіому.
У нас цей факт лишився визнаним хіба що у різних програмах уроків праці та різних нормативах фізвиховання. Ну ще допризовна там де вона зберіглася.
Тим часом чи не у всі можуть пригадати свої класи (а дехто і кілька таких дитячих колективів), де першими відмінниками були дівчата. Це ще за умови, що відмінники були серед хлопців. Кожен пригадає, що саме хлопці пустують на уроках.
Щодо пункту 2 :) Справа не стільки у статі. В армії такий порядок у побуті, що будь-яким дівчатам можна у приклад ставити.

Третій Син | 2009-01-27 19:26

Вікторія Гаврик | 2009-01-24 21:53
Читайте, а краще вивчайте Біблію. Там усе написано, що мають робити і чоловік, і жінка у своій сім'ї. Якщо, звичайно, мова про сімю.:) Бо ж не кожне співмешкання є сім'єю, навіть за наявності спільних дітей. Чи не так?
Щодо статті, то особисто мною залік прийнято!

one | 2009-01-27 18:49

Статья гендерно дискриминационная и еще с комплексом автора. Вы в каком веке и стране живете? Опубликуйте ее в США - на Вас в суд подадут :) и не потому что женщины в США сплошь феминистки, а потому что уровень развития социума там выше ( см кф солдат Джейн или пример Х.Клинтон).
   Эти копья поломали 200- 100 лет назад. Почитайте книги по психологии. Раздельная система ведет к росту отклонений, давно доказано, если не знаете - побудьте пару дней в женском коллективе или же наоборот - в изолированном мужском :) Практика быстро поставит все на свои места:)

Vk | 2009-01-27 14:09

Чужой
пардон за грубость, но у тебя вместо головы - помойное ведро. Пиши нормально - больше чести будет. Может кто тогда и прочитает твой трактат с большим интересом.

Tolik | 2009-01-27 10:46

Тут автор статті виступає за окреме навчання хлопчиків і дівчаток, за те, щоб чоловік був годувальником сім"ї, а дружина вдома порядкувала.... А от я проти того, щоби хлопці вчилися і проживали окремо від дівчат. Чому?
1) Важко забезпечити роздільне навчання, особливо в сільських школах. Коли я у школі вчився, нас всього 15 чол. у класі було. Де набрати зарплати для вчителів, щоб розділити такий клас на два?
2) Коли я вчився в університеті, хлопці і дівчата мешкали в одному гуртожитку, але в різних кімнатах. Яка разюча відмінність! До дівчат у гості зайдеш, все більш-менш охайно, прибрано. Дівчата чисті, красиві. Заходиш до хлопців: в кімнаті все розкидано, накурено, хлопці постійно воняють пітняками, вонючі шкарпетки лежать на батареї... Добре, що в таких умовах я прожив лише 5 років. Я б мабуть, не зміг би навчатись в аудиторіях, де одні хлопці. Мене просто дратують вонючі шкарпетки, пітняки і тупі хлопчачі "приколи". Бє...
3) Я обома руками за те, щоб чоловік на роботу ходив, а дружина вдома порядкувала. Але ж... Поясніть, як це можливо, коли чоловік ходить щодня на роботу, а отримує 850 грн. чистими? Чи зможе на таку суму прожити сім"я хоча б із трьох чоловік? Звичайно, розумники скажуть: роби кар"єру або їдь на заробітки. На що я відповім: не всі ж можуть стати юристами чи депутатами, або великими бізнесменами. А щодо заробітків, то ні Київ ні Москва, ні далеке зарубіжжя нас не чекають, і вмістити всіх не можуть. Та й яке то нормальне сімейне життя, коли чоловік живе постійно окремо від сім"ї? Заробітки можуть бути лише тимчасовими, щоб зібрати на квартиру чи машину.

Ира | 2009-01-27 08:10

Oper
Ира
Oper
Ну так і я про те ж - працюйте! Он неоране поле народжуваності!
Я про те, що нав"язувати свої переконання якось... мммм... непереконливо. Краще показати власним прикладом. От читала учора статтю про сім"ї з прийомними дітьми - була вражена і захоплена. Читала уже після того, як залишила Вам коментарій. Але і зараз можу сказати - я б так не змогла. У мене б не вистачило душевних сил. Якщо відчуваєте їх у собі - на здоров"я! А якщо ні - то чого на інших нападаєте?

Oper | 2009-01-27 00:49

Oper
Ира
У мойому неприйнятті цієї так званої "гендерної теми" нема нічого особистого. Так же, як і в неприйнятті т.зв. "толерантності", тобто толерастії, до різного роду зальотних індусів, негрів, збоченців.
Даруйте за туфтологію :) але неприйняття неприродного є природним явищем.
Друга дитина стала розкішшю, речі віддавали... Ваш приклад - лиш ілюстрація підміни природних цінностей матеріальними. Ви отримали джинси, банани і т.зв. свободу...
Китайці не думають, яка дитина стане розкішшю - народжують і працюють. І скільки вони зараз відсотків населення Землі складають? Скільки територій вони заселили?

Некто | 2009-01-26 22:57

Глубокая, тонкая статья и притом прекрасно написана. Виват автору!

Zoya | 2009-01-26 17:54

андрійЧому для цієї статті не спрацьовує переклад на українську мову ? Питання до розробників сайту. А може цей текст лише для росіян ?
а вы не понимаете русский?

AKM | 2009-01-26 17:37

Марина, Вам анекдот по темі:
Питання Знатокам: "Чому Бог створив жінку з ребра людини?"
Відповідь: "Тому що ребро - єдина кістка у людини, де немає мізків..."
:)

Наталія | 2009-01-26 16:21

Хороший матеріал. І до таких думок нашим керманичам від освіти, мабуть, варто б дослухатися. Коли щось іде не так в суспільстві - треба шукати причини, досліджувати, пробувати і т. ін. Якби у нас наука мала належну підтримку, чимало тем могли б вивчати фахівці, що пишуть дисертації.

жаба | 2009-01-26 13:06

подобається, що цей текст написаний чоловіком :о) нічо так :о)

Чужой | 2009-01-26 11:39

Маленький черный юмор нашел.По моему,В ТОЧКУ.
  По нашим городам образуются целые контингенты полуброшенных жен и заброшенных детей. А зачем подался на заработки?ты на месте не сидишь, ты чиво своё производство не поднимаешь? уклад жизни не пазваляет?...паднял бы у себя на месте свая праизводства и праизвади себе на здаровья, кто мешает та?...никуда уезжать ни нада...жену брасать, дитей....а вообще то, автор, а на х** детей заводить, если ты им нормальной жизни обеспечить не можешь? так просто што ли? по**аца?...так, презерватив натяни...обустрой свою жизнь сначала, потом детей заводи...а то гонору многа, из себя каралевичей строить, а как прынцесса понесёт, так ей же некагда на тибя красивава такова глазами хлопать...деффки тоже дуры....как индиотки, млин...ай, маманя, ляличку хачу скарея...паиграца в кукалки ахота...тибе ребенок не куколка, мля, и ни пупсик даже...эта человек, каторый ухода требует и внимания и заботы, если ни хочишь, чтобы ничеловек вырос...ай, ай, багатырь пасматрел на миня, скарея нада ему пупсика радить, как будта багатырю тваиму пупсик твой нужин...ни у баб, ни у мужикофф, нафих, понятия никакова нет, что сабрался симью заводить, эта тибе не галливудская кинасъёмка, и даже ни с масфильма, где семья уже в абустроеннам доме живёт фся щастливая и радыстныя...патаму шта дом у них свой есть, работа, жрач в халадильнике...нет, мля, глазами на щастья с экрана палупают, ни кола, ни двора, и скарей в любофф играть без презерватива, пупсикафф пладить....думают, што как на экране фсигда улыбаца будит...а пупсики арать денна и нощна начинают...условий нет, мама нервныя, папа ещё нирвнее...стресс выши крыши, и фсё на эмоциях...а патом, плаксы...как трудна...миня бросили...нинавижу...и па новой эмоции крутить, уже на рибёнке, патаму шта папа свалил нафих, ни выдиржал....у рибёнки патом ваще психика сдвинутыя...а гасударства и церквя разныя - пладитесь и размнажайтесь, мля...а там, как судьба, павирнёт...судьбаносныя вершителя фсе, куда ни глянь, кругом...дитей жалка ваших...адни наражают, бросют...другие ни паднимут, заботы ни праявят...что те, что другие о душе п***ят , как ани фсё чувствовать могут, какия у них эмоция сильныя....а ни х** атветственнасти брать ни хотят на сибя, толька адни по дурасти, а другие из сваей умнасти...вот ана равнодушия фся на дитей и абрушиваица...красава красавцу твирдит, что он дурак, красавиц красаве - что она, а пра дитей ни думают...плоха....и дарог никто ни строит....придырышна и непанятна экономика ....все хочют щастья, а дарог ни строют....а патом...если ты такая абиспакоинная, что симья рушица, ат таго, что мужик на зарабатки едит, то чиво же тагда к быту больше привязанныя, а ни к сахранению симьи...вместе и паезжайте, если уж на то пашло......значит быт дароже чем симья...фсе хочют щастья, а дарог ни строют....

Ира | 2009-01-26 09:30

Oper
Вибачте, але з Ваших коментів під багатьма статтями складається враження, що для Вас гендарна тема особисто неприємна. Ну в чому проблема? Народіть собі десяток дітей і покажіть приклад. Жінок, далеких від кар"єрних мук - безліч.
Що ж до народжуваності. Наскільки я пам"ятаю з дитинства - у нашому класі було 2 чи 3 сім"ї, де дітей більше 2-х. Зараз серед моїх ровесників приблизно та ж сама картина. І до речі, уже тоді діти з великих сімей виглядали найбіднішими, їх весь час підгодовували і речі ношені віддавали. Це у часи щасливого Союзу! А як зараз виростити більше 2 дітей - навіть не уявляю. Та й друга дитина - уже стала розкішшю.

Oper | 2009-01-25 23:29

Марина
Які такі "исторические произведения" ви маєте на увазі? Давайте приклади. Автори, назви.

Oper | 2009-01-25 23:24

Чимдалі, то більше різних новоявлених вождьків чи просто тупих розумників намагається виправити матінку-природу. (Або виправити створене Богом, якщо кому так зручніше.)
Колись на шостій частині суші розпочався грандіозний експеримент з перевертання усього з ніг на голову. І перевернули. А пам'ятаєте лозунг про "реки вспять"? До рік, добре, криваві руки розумніших від природи не дійшли. А от людство отримало жахливий удар, при чому у кращу його частину.
Цінності покоління, яке здатне народжувати, зараз підмінені з природних на штучні, нав'язані зовні. Придбати джип важливіше, ніж виростити дитину. А ще сотню років тому по скільки дітей у сім'ях було? При тому що недоїдали...
Аналогічна підміна природного штучним проводиться (чи вже відбулась?) над дітьми. Додається до цього шалена реклама наркотиків - пиво, сигарети, т.зв. легкі наркотики типу конопель. В результаті діти через 10 років не просто не захочуть народжувати (цінності збочені), а й не зможуть.
"Уудари" з підміни природного штучним відбуваються по різних фронтах.
Та ж "гендерна рівність".
Я навіть слова цього, схожого на матюк, не чув раніше. А тут такий розмах! То грантожери на іноземні гроші, то вже бабищи у владі зі своїми комплексами розвивають цю заразу...
Аналогічно - "толерантність".
Ми тут 70 років жили в одних кордонах із сотнями дуже різних народів. Жили мирно і поважали культуру одне одного. Як тіки до нас поперлися різні негри та індуси, комусь знадобилося насаджувати на наші голови "толерантність"...

Oper | 2009-01-25 22:56

Пихатий Микола
Миколо, ставити за зразок США у всьому, що стосується заможності - це дурний тон, щоб не сказати жорсткіше. Запам'ятайте раз і назавжди: долари, якими користується чи не весь світ, "генерується" у США.
Москва - не Росія, США - не світ.

Пихатий Микола | 2009-01-25 22:39

Категоричні судженням завжди бракує об'єктивності. Щодо тварин. У куликів, пінгвінів, левів та страусів дітьми займаються і самка і самець. Кілька зсилок по темі різностатевих шкіл
http://www.yastudent.ru/articles/2/2/2924.html
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/295/
http://www.washprofile.org/ru/node/5619
  У американців у школах дівчатка навчаються разом з хлопчиками, у англійців - окремо. І в Америці, і в Англії більш-менш заможно. І чоловіки є і гарні і не дуже. Може причина - не в школах?

Марина | 2009-01-25 22:04

А мне кажется у автора односторонний подход к проблеме. не одно лишь совместное образование виновато. может оно тут и ни причем сосвсем, может у нас украинцев психотип такой. из исторических поизведений видно что украинская баба всегда была вооружена (скалкой), крупнее своего мужика и грознее. а мужик такое себе существо вечно пьяное и ни на что не способное))))

Бывалый | 2009-01-25 13:35

Из песни, как известно, слов не выкинешь.
.. я его слепила из того, что было...
Из чего слепила, то и получила!
Уж не результат ли это тотальной эмансипации и феминизма?

abc | 2009-01-25 09:36

Чудова публікація. Але думки відразу переходять на інше. Чому все розумне не знаходить собі місця в нашому житті?

Вікторія Гаврик | 2009-01-24 21:53

якщо жінка не працює і не бере участь у громадському житті, у неї формується неадекватне сприйняття реальності. згадайте невгамовну бабу із казки про рибака і рибку. куди їй знати, як важко збудувати нову хату, принести додому щось поїсти. вона сидить собі біля корита, поки рибак заробляє, і каже: "Хочу бути владичицею!!!". жінці справді дуже складно - і про сім"ю дбати, і не випадати із суспільного контексту.

андрій | 2009-01-24 16:19

Чому для цієї статті не спрацьовує переклад на українську мову ? Питання до розробників сайту. А може цей текст лише для росіян ?
закрыть