Последнее обновление: 10:09 среда, 17 июля
Загрузка...
Найкращі тести
Налогообложение
Вы находитесь: Економіка / Регіон / Налог на прибыль – в вопросах и ответах
Налог на прибыль – в вопросах и ответах

Налог на прибыль – в вопросах и ответах

Черниговская ОГНИ проводит сеансы телефонной связи по актуальным вопросам налогового законодательства.

Во время «горячей линии» на тему декларирования налога на прибыль и налогообложения неприбыльных учреждений и организаций с налогоплательщиками общалась начальник отдела администрирования налога на прибыль управления налогов и сборов из юридических лиц Зубок Ольга Михайловна.

Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы, которые поступили от налогоплательщиков.

Какие изменения необходимо внести в учредительные документы неприбыльной организации для внесения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций?

Для того, чтобы неприбыльная организация была включена в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций, необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями п. 133. 4 ст. 133 ПКУ, провести их перерегистрацию в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".   В соответствии с пп. 133. 4. 1, пп. 133. 4. 2 ст. 133 ПКУ неприбыльным учреждением является учреждение, которое отвечает таким требованиям:

- образовано и зарегистрировано в порядке, определенном законом, что регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

- учредительные документы которой содержат запрещение распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди основателей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

- учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате ее ликвидации, слияния, разделения, присоединения или превращения);

- доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, заданий) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

В январе 2016 года предприятие, которое является плательщиком налога на прибыль, получило поворотную финансовую помощь от основателя, который также является плательщиком налога на прибыль. Срок возвращения – октябрь 2016 года. Есть ли такая операция объектом налогообложения?

Согласно пп. 134. 1. 1 ПКУ объектом налогообложения есть прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем коррекции (увеличения или уменьшения) финансового результата к налогообложению (прибыли или убытку), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартов) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, которые возникают в соответствии с положениями этого раздела.

Для плательщиков налога, в которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный за правилами бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает двадцать миллионов гривен, объект налогообложения определяется путем коррекции финансового результата к налогообложению на разницы, определенные в соответствии с положениями раздела ІІІ Кодекса.

В п. 140. 1 ПКУ приведены разницы, которые возникают при проведении финансовых операций (в том числе процентов по долговым обязательствам), и условия, по которым осуществляется соответствующая коррекция финансового результата к налогообложению.

Таким образом:

• поскольку согласно п. 5 П(С) БО 15 доход признается во время увеличения актива или уменьшения обязательства, что предопределяет рост собственного капитала, то при получении поворотной финансовой помощи доход не признается как в бухгалтерском, так и в налоговом учете;

• поскольку согласно п. 5 П(С) БО 16 расходы отображаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств, то при возвращении поворотной финансовой помощи затраты не признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете;

То есть  в налоговом учете указанная операция не отображается.

Как рассчитываются авансовые взносы из налога на прибыль в декларации за ІІІ квартала 2016 года?

Расчет авансового взноса из налога на прибыль предприятий проводится в строке 26 декларации: «Авансовый взнос в размере 2/9 налога на прибыль ((позитивное значение) строка 06 + строка 08 + строка 10 + строка 12 + строка 15 Налоговой декларации из налога на прибыль предприятий) х 2/9), что подлежит уплате до 31 декабря 2016 года.

По какой форме подавить декларацию из налога на прибыль за ІІІ квартала 2016 года?

19 августа 2016 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 08.07.2016  №585 «Об утверждении Изменений к форме Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий», зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 28. 07. 2016 под № 1049/29179.

Учитывая, что издание приказа №585 обусловлено изменениями в налоговом законодательстве, которые влияют на показатели бюджета текущего года, плательщикам налога на прибыль предприятий, которые отчитываются ежеквартально за отчетный период, - три квартала текущего года, рекомендовано подавать налоговую декларацию по обновленной форме.

Отдел организации работы Черниговской ОГНИ

закрыть

Добавить комментарий:

Фотоновости

  Собака унюхал даже игрушечную гранату

SVOBODA.FM

Загрузка...
RedTram
Загрузка...