Последнее обновление: 19:29 воскресенье, 4 декабря
Загрузка...
Найкращі тести
Медиа-интервенция
Вы находитесь: Політика / Україна / Екатерининская церковь в Чернигове: Низкопробная ложь российских \"СМИ\"
Екатерининская церковь в Чернигове: Низкопробная ложь российских \СМИ\

Екатерининская церковь в Чернигове: Низкопробная ложь российских \"СМИ\"

«Высокий Вал» сделал анализ реакции российских медиа на возвращение Екатерининского храма православной общине Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

Результаты такого мониторинга стали своеобразным тестом на объективность, зрелость и уровень журналистики в средствах массовой информации соседнего государства.

По всем показателям российские сетевые медиа, к сожалению, заслуживают самого низкого балла.

Открываем сайт «информационного агентства RREGNUM». Читаем заголовок: «В честь празднования 1020-летия Крещения Руси на Украине раскольники силой (??? – «ВВ») захватывают церкви». Оригинально, не так ли?

Интересуемся, почему именно «силой»? Не пропустил ли чего-то «ВВ»?

Опуская совсем нежурналистские клише, не без улыбки читаем увесистое цитирование пресс-секретаря УПЦ-МП:

«местный губернатор по какому-то неучению, поскольку он не местный, подписал решение о передаче храма Филарету. Естественно, православная общественность (??? – «ВВ»), городской совет были возмущены этим решением и заблокировали его, прошли много судов и в конце-концов добились отмены решения губернатора (??? – «ВВ»). Но в субботу пришли филаретовцы и захватили храм. Они это обычно делают - приходят, снимают замки».

Ни одного упоминания о решении суда, который подтвердил законность решения губернатора, в материале нет. Соответственно, вынесенное в заглавие лживое утверждение ставит под сомнение этические и корпоративные принципы «информационного агентства». Наверно, «журналисты» Regnum элементарно не подозревают о существовании окончательного решения суда?

Далее - еще более смешные слова «представителя» Церкви: «Храм отбивать будем!»

«Едем» дальше. . .

Кто рупор «верующих»,
а также
Кто «приглашает» Вселенского патриарха «на» Украину?

Открываем сайт «Православного информационного агентства «Русская линия». Сообщение из той же оперы и такого же качества: «В Чернигове раскольники захватили православный храм».

Снова опускаем нежурналистские клише, которые определяются «местом сидения» не совсем журналистской братии и читаем:

«Захват храма проходил в сопровождении украинской милиции, – сообщает ИА "Росбалт"», «как заявил депутат горсовета Чернигова Иван Донец "захватом храма. . . осквернили православную святыню – Екатерининский храм. . . грязный выпад против православных был осуществлен под патронатом власти, реализующей антиправославную политику президента Ющенко".

Дальше – высказывание еще более выдающегося маргинально-прогрессивного «верующего» Владимира Марченко: «захват православной святыни - чисто политическая акция. Это плевок в Русскую Православную Церковь со стороны украинской власти в годовщину крещения Руси».

Снова – ни слова о решении суда, в соответствии с которым состоялся «захват» храма.

Сайт «Росбалт», если опустить словесную полову о «неканонических раскольниках», так же увесисто цитирует прогрессивных «верующих» социалистов Донца и Марченко, никоим образом до понедельника не вспоминая о решении суда. Хотя чего скрывать, сегодня «Росбалту» очень скромно написать об этом все-таки пришлось:

«Их действия (общины УПЦ КП – «ВВ») были вызваны тем, что ранее Выший административный суд Киева принял решение отклонить иск Черниговской епархии УПЦ о незаконности передачи храма «Козацкой общине» «УПЦ КП». После решения столичного апелляционного суда православная община Чернигова обжаловала решение в Верховном Суде Украины. Этот иск также был отклонен».

Хотя эти слова о решении суда глубоко спрятаны в материале «В Чернигове верующие УПЦ продолжают борьбу за свой (о как! – «ВВ») храм» среди слов о раскольниках, анафеме, и «непризнании в православном мире» а также о том, что «храм всегда находился в юрисдикции Московского Патриархата». Кроме того, «журналисты» российских «СМИ» привыкли писать название одной из наибольших Церквей Украины не иначе как в кавычках, что автоматически ставит под сомнение их формат как формат средств массовой информации. Наверное, в подобных действиях спрятана какая-то другая функция?

Может, наконец найдем взвешенную информацию? Что скажет km. ru?

Читаем заглавие: «На русские церкви (???) - с ножами и пистолетами». О как:

«представители так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (последователи отлученного вот Церкви патриархом Алексием II бывшего митрополита. . . », «органы правопорядка вовсе не собираются отрицать свою причастность к произошедшему» «Патриарх Варфоломей впервые посетит Украину по приглашению президента страны и патриарха Московского Алексия II». . . и т. д.

На этом сайте также о решении суда - «ни гу-гу». . . Без ссылки на это решение подает «информацию» и сайт gzt.ru, имеющий претензии на респектабельность.

Вместо резюме

К сожалению, вместе с РПЦ, настоятеля которой предал анафеме собственный епископ, свою функцию теряют и российские «медиа». Предчувствия окончательной потери территорий, имущества и влияния, очевидно, толкают «журналистов» заниматься не совсем журналистским делом.

Комментарии (18)

Oper | 2008-08-07 19:38

Окремий respect за влучне промовисте фото зажравшогося патріарха!!

Читатель | 2008-08-07 16:08

Крылов
Ну вы дали! Тех бездельников и тунеядцев, которые руками комунистов и витренковцев хотели изгнать молитву из храма, вы защитниками Святыни называете??? Кроме вруна-украинофоба (что просто отвратительно), оказывается, вы еще и циник.

Уважний | 2008-08-07 15:54

Крылов
Далі в ліс - більше дров. Ніхто крім вас самих "гадостью" себе не поливають. Уважніше подивіться інфу за лінком і не забріхуйтесь остатично. Бо гидко вас читати після всього.

Уважний | 2008-08-07 15:51

Крылов
Ой, після цього
http://val.ua/crime/adventure/192355.html
у вашому цитуванні Крилова краще одразу підписатися Моською ))). Або не потрібно було так світитися й припускатися уточнень))).

Крылов | 2008-08-07 15:43

КрыловАх, Моська, знать она сильна, что лает на Слона..."
Олег
КрыловНе нужно переворачивать всё с ног на голову!
Хотя очень даже грустно, если не смешно читать дилетантские высказывания. Люди!!! Вы хоть в церковь ходите??? Креститься умеете??? Или у вас всё действует лозунг: "Грабь награбленное!"
Вот и грабите и отдаёте всяким там денисенкам. ..
ОлегА чого це ви такі стурбовані? Хоча Бог саме в Правді, а не в силі і не в розмірах, не у денисенках і не у редігерах.
Чи Ви тільки навчилися правильно хреститися та вивчили канон? А найелементарнішого з заповідей, наприклад НЕ брехати, при цьому так і не навчилися? Ситуація повторюється один до одного з тією, коли книжники з фарисеями вчили робити правильні речі, вважаючи всіх навколо, у т.ч. і Його, дилетантами. Так і Страшний Суд проспите, шановний!
Из-за чужих соломинок своего бревна не видать?
А волнует меня то, что Святыню оскверняют. А тех немногих, которые стоят на её защите, поливают всякой гадостью подобные издания.

Рекламіст | 2008-08-07 15:21

Крылов
Позаяк виникає нагальна потреба, пропоную московському патріархату запустити ролік:
- Не вмієте правильно хреститися? Довіртеся професіоналам з московського патріархату!
Кампанія з православного лікнепу за підтримки депутатів міськради від Компартії і ПСПУ. Вартість прискорених курсів - ... гривень. Ліцензія Держкомрелігій №__.

Олег | 2008-08-07 15:13

КрыловАх, Моська, знать она сильна, что лает на Слона..."
Олег
КрыловНе нужно переворачивать всё с ног на голову!
Хотя очень даже грустно, если не смешно читать дилетантские высказывания. Люди!!! Вы хоть в церковь ходите??? Креститься умеете??? Или у вас всё действует лозунг: "Грабь награбленное!"
Вот и грабите и отдаёте всяким там денисенкам. ..
А чого це ви такі стурбовані? Хоча Бог саме в Правді, а не в силі і не в розмірах, не у денисенках і не у редігерах.
Чи Ви тільки навчилися правильно хреститися та вивчили канон? А найелементарнішого з заповідей, наприклад НЕ брехати, при цьому так і не навчилися? Ситуація повторюється один до одного з тією, коли книжники з фарисеями вчили робити правильні речі, вважаючи всіх навколо, у т.ч. і Його, дилетантами. Так і Страшний Суд проспите, шановний!

Крылов | 2008-08-07 14:47

КрыловАх, Моська, знать она сильна, что лает на Слона..."
Олег
Не нужно переворачивать всё с ног на голову!
Хотя очень даже грустно, если не смешно читать дилетантские высказывания. Люди!!! Вы хоть в церковь ходите??? Креститься умеете??? Или у вас всё действует лозунг: "Грабь награбленное!"
Вот и грабите и отдаёте всяким там денисенкам. ..

Олег | 2008-08-07 14:24

КрыловАх, Моська, знать она сильна, что лает на Слона..."
Все вірно. Російські моськи гавкають, Росія валиться, редігерів піддають анафемі... А караван рухається. Хоч потроху, але впевнено.

Читатель | 2008-08-07 14:17

ПавелМне все стало ясно, разные подонки разжигают гражданскую войну !
То что неблаговидные делишки вошли в моду украинофобов от МП - это все здравомыслящие уже поняли.
Но это еще что? Вон некоторых священников МП вообще в школе не учили, что врать - это нехорошо. Некий протоиерей Андрей выдал отжиг:
http://www.orthodox.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=9841
Если "ВВ" не лень, может привлечь этого горе-церковника в судебном порядке за 2 фразы:
1. "ВВ" - "сайт Киевского патриархата"
2. "ВВ" - "националистически проплаченный сайт". Очевидно, протоиерею Андрею невдомек, что не все покупается за деньги. В том числе и такая неприятная для него, очевидно ураиноненавистника, правда.

Крылов | 2008-08-07 12:35

Ах, Моська, знать она сильна, что лает на Слона..."

Павел | 2008-07-23 20:32

Мне все стало ясно, разные подонки разжигают гражданскую войну !

SeGrey | 2008-07-23 13:57

Хоча, Бог їм всім суддя. І я думвю всі справи, які ми робимо за життя нам зарахуються. Тому, варто робити добро, дарувати тепло і підтримувати одне-одного. Бо роблячи зло іншим, ми робимо зло самим собі.

SeGrey | 2008-07-23 13:55

В Конституції України написано, що держава відокремлена від церкви. Тобто, церква діє окремо від державних органів. Що ж ми маємо? Депутати (так звані народні обранці) напряму лобіюють інтереси іншої держави в нашому місті. Як це назвати, як не зрада національних інтересів?
Довго терплять!!! чернігівці ці протести біля Катеринки. Терплять навіть люди байдужі до церкви та релігію. Бо вони не можуть вільно прогулятися біля історичної пам`ятки, сфотографуватися.
Є в українців така національна риса - терпіти. Всі ми достатньо толерантно ставимося до чужих проблем, ба більше - коли самих українців притискають. Але історичні зразки свідчать, що терплять то до певного часу. І вибухають.

Слава Україні !!! | 2008-07-22 20:12

А чому усі забувають про координуючу роль у всіх таких акціях російскього посолсьтва, яке в Києві? Адже вони також опікуютья релігійними проблемами. Наскільки мені відомо, саме вони здійснюють фінансування громадських та релігійних громад міста, лише діють через посередників, щоб не показувати власних вух. Професійно.... нічого не скажеш. І більше вражає оперативність "православних", навіть на машинах прилетіли під церкву, народ розштовхуючи. Здається у них сидять в Чернігові власні вуха та очі, які, вірогідно, обусоблені у вигляді "Почотного консульства".

АКМ | 2008-07-22 10:23

Читаю на сайті вітренчихи її гучну заяву.... "В древне-русском городе Чернигове храм был воздвигнут по Указу императрицы Екатерины..."
Я плакалъ :))))))
Для довідки даунам з ПСПУ:
"Храм был освящен в 1715 году в честь святой Екатерины, которую чтили в Украине с древних времен."
Тепер про повію Катьку:
"Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) (5 (15) апреля 1683 или 1684, Лифляндия (современная Латвия) — 6 (17) мая 1727) — русская императрица (с 1721 как супруга царствующего императора, с 1725 как правящая государыня), вторая жена Петра I Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны.
Настоящее имя Екатерины Марта Самуиловна Скавронская."
Тобто, ну ніяк Катька не могла "указ" написати у 1715 році... І це пише "дохтур" якихось наук...

посилання | 2008-07-21 18:10

Є й нормальна реакція -- ось посиланнячко:http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=64186&cf=

Василь Чепурний, "Сіверщина" | 2008-07-21 18:02

Чудовий аналіз, який рідко можна зустріти! Бідні росіяни! Бідна Україна, що терпить антиукраїнську інформаційну війну! Але досвід "Високого Валу" показує: протистояти можна. Для цього треба просто стояти на українській позиції.