Бюджетные средства – на складе
Как-то даже неудобно начинать материал с вопроса, похожего на тот, который учительница ставит ученикам начальных классов (вспоминаете: «Детки, что мы видим на этом рисунке?»), но иначе не выходит.
Так вот, уважаемые читатели, что мы видим на главной фотографии? И если ответ: «Пачки газет, которые лежат на складе», то он неправильный. Точнее, не совсем правильный.
Это не просто пачки газет, а наши с вами деньги (деньги налогоплательщиков, которыми все мы являемся).
Фотографии настоящей бумажной горы, которую составляют тысячи и тысячи экземпляров газеты «Деснянская правда», которые покрываются пылью, действительно сделаны на складе типографии. Сразу может возникнуть вопрос: «И что с того, - может, их как раз напечатали и они вот-вот попадут к читателю?» Логично? Вполне.
Но присмотримся к фото внимательнее, - дело в том, что разные части бумажного холма составляют... разные номера «Деснянской правды» - той, которую выдает недавно созданное коммунальное предприятие (КП), которое, в свою очередь, породило на свет соответствующее решение сессии черниговского областного совета.
Хорошо видны заглавия главных статей на первых страницах: «Хлебом единным» (№ датировано 24 октября 2009 года), «Еще один святой земли черниговской» (№ от 27 октября), «Малый бизнес на граблях» (№ от 29 октября), «Плюс 15 гривен на коня» (№ от 31 октября).
Смотришь на все это и в самом деле думаешь о бизнесе (безразлично, малый или большой), положив начало которому и облсовет, и руководство газеты сразу наступило на грабли. Только кого они – грабли те – по лбу и насколько больно лупят? Так как не «15 гривен на коня» щедрая рука депутатов облсовета по настоянию ее руководства уже выделила из бюджета «на уставной фонд» нового коммунального предприятия «Деснянская правда», а целые 500 тысяч! Тут не коня, а целый трактор, купить можно! И эти деньги теперь преобразованы в газетные холмы, которые никому, кроме сбирателей макулатуры, не нужны.
Вот давайте посчитаем, сколько их – денег - уже потрачено. Первый, выданный КП номер, появился на свет 22 октября 2009 года. Он вышел тиражом в 14 тысяч 312 экземпляров, и его печать стоила налогоплательщикам, по нашим данным, 8 тысяч 390 гривен.
Второй номер (тираж – 8 672) появился 24 октября и стоил 3 тысячи 447 гривен.
Третий (тираж – 8 672) обошелся тоже в 3 тысячи 447 гривен.
Четвертый (тираж - 14 312) опять стоил 8 тысяч 390 гривен.
За пятый (тираж – 8 572) были заплачены 3 422 гривны.
Таким образом, общая сумма, заплаченная за то, чтобы из-под печатного станка выходила газета, тиражи которой валяются на складах, составила 27 тысяч 96 гривен.
Возвращаясь к болезненным граблям, стоит еще раз напомнить, что средства на КП «Деснянская правда» выделены из бюджета. А наполнителями этого самого бюджета, то есть, налогоплательщиками, есть обитатели земли черниговской! Вот вам, уважаемые земляки, и ответ, на вопрос о том, кто в действительности по лбу граблями получает.
Почему же так выходит? Почему газета, за которую так активно агитировало руководство облсовета и создание которой поддержало большинство депутатского корпуса, не к читателю идет, а на складах валяется?
Пусть сами же теперь и читают. Потому что... некому больше. Дело в том, что, согласно существующему порядку, предшествовать выходу газеты должно заключение договоров с почтой и реализаторами, а это не было сделано.
А в любом случае именно соглашение должно быть гарантом реализации газет и основой для заказа тиража! «Редакция – типография – распространение» - этой привычной «цепочки», которая гарантирует нормальное сотрудничество всех сторон, оказывается, не создано.
А послушное КП «штамповало» тиражи, работая на склад. Таким образом, если отнять 8 «с хвостиком» тысяч, потраченных на первый номер, который, – единственный (!) - видели в городе и области, получаем 18 с половиной тысяч гривен, которые выброшены на ветер! Зачем?! Кого обмишуливали?
Грустно из-за того, что каждый новый номер коммунальной газеты просто растратой средств территориального общества, членами которого является каждый обитатель Черниговщины. И тот, в том числе, который последнюю копейку считает, потому что в действительности живет «хлебом единым», как та несчастная бабушка, о которой можно было бы прочитать на первой странице газеты, если бы она была газетой, а не частью бумажного холма, который становится все выше и выше.
| Версия для печати Отправить по e-mail Обсудить на форуме |
| Просмотров : 14564 |
Ссылки по теме:
2.11.2009 Две «Деснянские правды»: Газетная шизофрения?
29.10.2009 Пародия на \"разгосударствление прессы\"
5.10.2009 Кто «съел» тираж?
24.09.2009 Забег за чайником от газеты
16.09.2009 Газета \"Деснянская правда\" стала двуглавой?
19.03.2009 Поле битвы – правда. Деснянская
2.02.2009 «Бютовцам» законы не писаны?
26.12.2008 Наталия Романова: Жить не лучше, но должно быть веселее. Фоторепортаж
1.12.2008 Тимошенко, прекратите вакханалию в «Деснянской правде»!























Комментарии (72)
55 | 2009-11-19 12:43
Владимир | 2009-11-18 16:07
55 | 2009-11-18 16:04
миловой дали задание подобрать и крепко держать, вопреки финансовым расходам, нервным срывам и позору. если бы не друг валерик, то и милова бы ничего не подобрала бы.
Вася Василевич | 2009-11-18 14:50
япрол | 2009-11-18 13:11
До людей звертаєтесь, до громадскості?До Бога зверніться, може простить.
333 | 2009-11-17 11:40
скажіть іще про романовсько-дубелівську Громадську Думку:)))
у нас усі ГО або прикормлені кимось із політиків або грантоїдні і не більше.
коли минулого року четверо журналістів з Деснянки кричали про це саме рейдерство, писали в усі можливі інстанції - ХТО іх почув? яка громадськість не кажучи про владу якій належить чути людей?
Василь | 2009-11-17 10:46
Влад | 2009-11-17 04:43
2. Ніколи в жодній редакції не протирала спідницю і штани. Це не моє журналістське кредо. Читаті це знають.
3. Замовні платні статті правдолюбів, , що нібито переймаються коштами платників податків, ніякого відношення до істини не мають. Особисто я і мої друзі завжди ішли вперед, не продаючись за 30 срібників.
так ще й до авантюри із "вільною" ця безпардонна пані вдалася. Ганьба!
Влад | 2009-11-17 04:23
"Вільну" люди не передплачували. Тож з якого дива читачам доставляється вона, а не законна "Деснянка"? І якщо вже вести мову про загублені бюджетні кошти, то треба називати справжніх винуватців цього. !, зокрема, Дуб-ля. іва-ка, поштових генералів. Боже, до чого ми дожили.
Jdfhjk | 2009-11-16 17:35
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
А взагалі, не бачу перспектив у нашому приємному спілкуванні. Життя - мудра річ, воно рано чи пізно все розставляє по місцях. Так що давайте краще про погоду. Учора була лондонська мряка... Вам не здається?
микола к. | 2009-11-16 15:16
а слабо по другому кругу плюватися - під ніками так зручно? в очі напевно ви посміхаєтесь один одному і дружите. ох уже і гидотне кодло ці пустопорожні писаки (писуни і писухи)! і всі ховаються, маскуються а все одно ж знають хто на кого за що гавкає. плюнути хочеться на всіх замаскованих і розтерти.
ведающий | 2009-11-14 18:43
Прилучани | 2009-11-14 18:40
А навесні цього року я і колега лисенко почали судитися з івашком і міловою через порушення ними наших прав. апеляуійний суд ми також виграли. наразі виконавча служба працює над виконанням рішення суду: мілова мусить надрукувати у своїй газеті наш відкритий лист.
Якщо ці два персонажі не куплять виконавчу службу, то буде смішно:)
але то вже проблеми виконачої служби. і, звісно, всього нашого суспільства.
Між іншим, скандальність повинна бути притаманною рисою журналіста, особливо в нестабільному суспільстві. Без скандалу у нас ні інформації не отримаєш, ні свої права не захистиш. Так що вам, шановний, до неї далекувати йти.
Ніжинець | 2009-11-14 18:32
ТІЛЬКИ Й ЗНАВ ЯК НАБИТИ КАРМАН.
Це дуже по-черніговнянськи. Такий собі жидівський снобізм "семи" - нічого нового...
Люба - Читачу | 2009-11-14 18:29
Але суть питання в тому, що влада весь час щось собі "хімічить", а громада за всі їхні збочення розраховується.
А стосовно "задоволеності" читачів скажу наступне: коли прийшла Мілова - тижневий тираж газети (три випуски) становив 45 тис., а через рік її діяльності вже не дотягував і до 20-и. Якби БЮТівець Куровський не давав гроші на штучну передплату (ветеранам, інвалідам, членам своєї партії), то нехай би спробувала втримати ці 20 тис.
Я не проти, що газетою має керувати менеджер, а писати - журналісти. Але це за умови, якщо то дійсно менеджер, а не бозна що.
иван | 2009-11-14 15:40
Знающий | 2009-11-13 19:06
Григорій | 2009-11-13 18:13
zet | 2009-11-13 17:58
E-mail: 7olya@ukr.net
правдолюб | 2009-11-13 17:49
сема | 2009-11-13 17:41
ТІЛЬКИ Й ЗНАВ ЯК НАБИТИ КАРМАН.
Читач | 2009-11-13 17:35
Але суть питання в тому, що влада весь час щось собі "хімічить", а громада за всі їхні збочення розраховується.
коля | 2009-11-13 15:26
2. Ніколи в жодній редакції не протирала спідницю і штани. Це не моє журналістське кредо. Читаті це знають.
3. Замовні платні статті правдолюбів, , що нібито переймаються коштами платників податків, ніякого відношення до істини не мають. Особисто я і мої друзі завжди ішли вперед, не продаючись за 30 срібників.
Ну назовите хоть одного успешного редактора (я имею в виду тираж, зарплату, качество продукта) среди "творческих" черниговцев.
А суть в том, что менеджерам нужны писатели, а писателям - менеджеры. Каждый делает то что умеет, в итоге получается хороший продукт.
И как-бы там не злились пенсионеры-деснянцы, но на сегодняшиний день у Миловой газета лучше, и коллектив работает слаженее.
А Будлянский пускай продолжает оплакивать своих бабушек да депутатов, это у него получается, к тому же деньги за это платят. А там глядишь и журналистская организация еще одна нарисуется и оттуда опять денежки закапают...
Так что Миловой повезло, что она от этого клуба пенсионеров избавилась, газета светлее стала
ЮРКО | 2009-11-13 15:00
Горожанин | 2009-11-13 14:51
2. Ніколи в жодній редакції не протирала спідницю і штани. Це не моє журналістське кредо. Читаті це знають.
3. Замовні платні статті правдолюбів, , що нібито переймаються коштами платників податків, ніякого відношення до істини не мають. Особисто я і мої друзі завжди ішли вперед, не продаючись за 30 срібників.
практик | 2009-11-13 14:45
нета | 2009-11-13 14:36
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
Євдокія - Наті | 2009-11-13 14:26
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
Люба | 2009-11-13 14:19
Наївний | 2009-11-13 14:15
ната | 2009-11-13 13:57
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
Євдокія | 2009-11-13 13:18
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
А взагалі, не бачу перспектив у нашому приємному спілкуванні. Життя - мудра річ, воно рано чи пізно все розставляє по місцях. Так що давайте краще про погоду. Учора була лондонська мряка... Вам не здається?
Андрій | 2009-11-13 13:18
Відкрив Високий вал | 2009-11-13 12:57
нета | 2009-11-13 12:50
З другого боку, може вона як письменник і нічого собі (Мастєрова), а от як керівник - нуль. Навіть не змогла втримати таких обдарованних людей як Євдокія...(таким красним письменникам принизливо в районках штани протирати), а була ж перспектива стати народною артисткою...
Ви ще поміркуйте, може назад побіжите
росич | 2009-11-13 12:48
Скільки можна гризтись на шпальтах газет та інтернет ресурсів.
Подавайте в суд, проте не забудьте заручитись підтримкою верхів, бо в нашій країні без криші і суд не виграєш.
Хоча закон на стороні КП.
Людмила | 2009-11-13 12:41
2. Ніколи в жодній редакції не протирала спідницю і штани. Це не моє журналістське кредо. Читаті це знають.
3. Замовні платні статті правдолюбів, , що нібито переймаються коштами платників податків, ніякого відношення до істини не мають. Особисто я і мої друзі завжди ішли вперед, не продаючись за 30 срібників.
111 | 2009-11-13 12:32
Ольга Чернякова | 2009-11-13 12:22
E-mail: 7olya@ukr.net
Євдокія - Наті | 2009-11-13 12:09
Читач | 2009-11-13 11:56
Павло Чемериський | 2009-11-13 11:26
Ната | 2009-11-13 10:45
Чи не сподобалося там, чи грошей невільна газета малувато платила?
Переічна | 2009-11-13 10:31
Євдокія -"Марії" | 2009-11-13 09:22
КАИН | 2009-11-13 09:00
dfhjk | 2009-11-12 21:05
Марія | 2009-11-12 19:26
а люди зі здоровим глуздом змушені залишати це суспільство - це продумана політика нищення України. і жидівки з косами (навколо голови або з розпущеними чи приклеєними) втілюють цей план доволі успішно. з допомогою тищенок і будлянських. от якби ще не було таких дурних як потапенко та лисенко - було б усе в ажурі.
Владимир ЛЫСЕНКО | 2009-11-12 19:01
а люди зі здоровим глуздом змушені залишати це суспільство - це продумана політика нищення України. і жидівки з косами (навколо голови або з розпущеними чи приклеєними) втілюють цей план доволі успішно. з допомогою тищенок і будлянських. от якби ще не було таких дурних як потапенко та лисенко - було б усе в ажурі.
Ева - "Адаму" | 2009-11-12 17:39
Адам | 2009-11-12 17:03
Ева | 2009-11-12 16:34
Надія | 2009-11-12 14:13
Я | 2009-11-12 13:17
генерал | 2009-11-12 12:52
солдат | 2009-11-12 12:44
Ынший читач | 2009-11-12 12:28
а люди зі здоровим глуздом змушені залишати це суспільство - це продумана політика нищення України. і жидівки з косами (навколо голови або з розпущеними чи приклеєними) втілюють цей план доволі успішно. з допомогою тищенок і будлянських. от якби ще не було таких дурних як потапенко та лисенко - було б усе в ажурі.
55 | 2009-11-12 12:23
а люди зі здоровим глуздом змушені залишати це суспільство - це продумана політика нищення України. і жидівки з косами (навколо голови або з розпущеними чи приклеєними) втілюють цей план доволі успішно. з допомогою тищенок і будлянських. от якби ще не було таких дурних як потапенко та лисенко - було б усе в ажурі.
Читач - Івану | 2009-11-12 09:08
не лизоблюд | 2009-11-12 00:05
55 | 2009-11-11 23:59
чоловік | 2009-11-11 22:51
Іра | 2009-11-11 18:19
ТІЛЬКИ Й ЗНАВ ЯК НАБИТИ КАРМАН.
Так зашол | 2009-11-11 18:07
Люба | 2009-11-11 16:26
Але суть питання в тому, що влада весь час щось собі "хімічить", а громада за всі їхні збочення розраховується.
Іван | 2009-11-11 16:07
І якщо кореспонденти свої посадові обов’язки ще якось виконують, то редактор ( маючи заробітну плату десь 15-18 тис. грн.) виявився неспроможним організувати роботу підприємства, яким керує.
Тож, гроші громади ідуть коту під хвіст, а люди спокійнісінько отримують грошенята і нізащо не відповідають!
Їм можна тільки позаздрити!
Кузюлька | 2009-11-11 16:05
Я | 2009-11-11 14:45
Читатель | 2009-11-11 14:25
Горожанка | 2009-11-11 14:24
куда закопали бюджетные 510 тыс.?! При сталине за такое б давно расстреляли. иногда очень не хватает виссарионовича.
Читач | 2009-11-11 14:16